9 июня 2010 г.

ЖИЗНЬ БЕЗ ЦЕЛИ и ЖИЗНЬ РАДИ ЦЕЛИ. СОВМЕСТИТЬ НЕСОВМЕСТИМОЕ. Часть 1.

  Так получается, что люди делятся на две категории: на тех, кто все готов положить на то, чтобы достигнуть цели и на тех, кто не ставит перед собой цели и живет по принципу здесь-и-сейчас. Первые оказываются в одиночестве потому что лишают себя душевных отношений, пренебрегают близкими и родными, хоть и прикрываясь, что все делается именно для них. Вторые страдают от того, что в своей жизни так ничего и не добились.

  Иными словами – жизнь, посвященная только достижению целей без непосредственного восприятия, наносит ущерб нашему душевному состоянию. А если мы делаем акцент только на душевное состояние, мы превращаем нашу жизнь в бесцельное существование.

  Самым сложным оказывается найти баланс между жизнью ради целей и жизнью без целей. Гармония возникает тогда, когда мы совмещаем это, казалось бы, несовместимое – непосредственное восприятие и стремление к достижению целей. И достигается это чередованием непосредственного восприятия и знания того, что мы хотим. Вроде бы все условия для счастливой жизни определены. Но почему тогда нет гармоничного и равновесного существования?

  Одной из проблем, которая относится к жизни ради целей, является постановка этих самых целей. И первое, на что необходимо обратить внимание – наши ли это цели.

  Часто достигая какой-то определенной цели, мы не получаем удовлетворения и удовольствия. Почему так происходит? Основная причина в том, что мы ставим перед собой цели, которые не являются нашими собственными.


  Сознаем мы это или нет, но чаще всего мы живем так, как этого хотят от нас другие (общество, семья, друзья, коллеги). Лозунги «стань успешным», «будь первым» и т.п. вынуждают нас идти вперед, пренебрегая индивидуальными потребностями жить так, чтобы получать от жизни удовлетворение. Нам обещают, что став первым и успешным, все приложится. Что, пожертвовав чем-то сейчас, ради неопределенного будущего, вы станете победителем. Но на деле оказывается совсем не так. Не испытывая счастья сейчас, вы не испытаете его и в будущем. Подстраивая свою жизнь под навязанные нам чужие нормы, наши цели не всегда отражают наши собственные ценности и мечты. Более того, мы даже не догадываемся или не знаем до конца, что же мы на самом деле хотим. И достигая не своей цели, мы никогда не получим полного удовлетворения, а чаще всего получаем даже разочарование.

  Чтобы разобраться какие ваши цели, а какие наведенные, требуется работа над собой по осознанию и это не формат статьи. Лучше такую работу проделать со специалистом или с тем, кто прошел этот путь и готов помочь вам. При этом у вас должен быть очень сильный запрос, желание понять себя и смелость принять себя таким, какой вы есть.

  В формате статьи я могу привести только один из самых простых способов, дающий возможность проверить – ваша ли эта цель. Для этого спросите себя:
  • Ощущаю ли я прилив сил, вдохновение, энергию, ставя перед собой конкретную цель?
  • Проснувшись утром, возникнет ли у меня сильное желание сразу приступить к осуществлению этой цели?
  Если у вас возникает мощное сопротивление, то посмотрите, насколько эта цель согласуется с вашими ценностями.

  Иногда ко мне обращаются с таким вопросом: «Я очень хочу семью, хочу замуж, хочу детей, но у меня почему-то никак не получается». Начиная разбираться, выясняется, что это не ее истинное желание, а наведенное от окружающих ее людей. Она только и слышит: «Почему ты еще не замужем?», «В твоем возрасте все уже имеют детей» и все в таком духе. Поэтому и поставила себе цель – выйти замуж. Цель-то есть, а реализации ее нет, потому что нет ничего личного, что мотивировало бы ее на поиски своего спутника.

  Разбирая ситуацию, можно понять, почему сейчас нет семьи. Может оказаться, что она попросту не готова еще взаимодействовать с мужчиной из состояния «мы». А может оказаться, что семья – вообще не ее ценность, и, создавая семью по принуждению окружающих, она не только сама будет испытывать неудовлетворенность, но и близкие люди не будут чувствовать состояние радости и счастья, находясь в одной «связке». Все очень индивидуально.

  Вторая причина, которая вытекает из первой и по большому счету является ее частью, это «передача своего счастья» в «руки других людей» или «в руки своего дела».

  Некоторые люди испытывают счастье только тогда, когда им «включают» стимуляторы. Похвалили их значимые для них люди – вот они моменты радости. Услышали слова признания, любви – вознеслись на небеса. Но что происходит с ними, если их поругали? Уныние и досада. А если они не получают подтверждение своей значимости и того, что любимы? Разочарование, обида, печаль.

  Вот и получается, что счастье зависит напрямую от других. Значит должен быть рядом кто-то, кто всегда будет хвалить, подбадривать, говорить слова любви. А если такого человека нет? Тогда человек начинает гоняться за признанием, за стимуляцией, или требовать, или «из кожи вон лезть», чтобы угодить. А к чему приводит такая погоня? Опять же к страданию и к неудовлетворенности.

  А если ваше счастье зависит только от дела, которое вы делаете? Что тогда получается? Лишись вы любимого дела или дела, которое приносит вам удовлетворение, вы лишаетесь и удовлетворенностью жизни? Не секрет, что люди, теряя свой бизнес, теряют и себя и смысл жизни. И не находят сил, чтобы начать что-то сначала, потому что радость жизни была связана только с одним-единственным конкретным делом.

  И все-таки, как разорвать этот круг, где найти секрет, как удовлетворить свое сознание, чтобы мое счастье зависело только от меня? Возникает ли этот вопрос у вас? Не поиски гуру, ни какая-то новомодная книга или техника по достижению успеха не помогут, пока вы сами не определите свои истинные цели.

  Так что первое условие на пути к счастью – определение своих личных, индивидуальных, нематериальных целей и материальных целей. А только потом книги, тренинги и гуру в помощь для достижения их.

  Продолжение следует…

  С уважением,
  Татьяна Ушакова.




0 коммент. :

Отправить комментарий

Copyright © 2010 Ошибки мышления или беседы для осознания - Авторский блог Татьяны Ушаковой.
Перепечатка материалов допускается только при наличии ссылки на источник: www.o-vni.ru

Powered by Blogger