16 февраля 2012 г.

"Почему у меня ничего не получается?"

— Ну, вот действительно, почему у меня ничего не получается? Я хочу любви, хочу встретить настоящего мужчину, хочу хорошую работу. Ну, что я делаю не так?

  Очень часто обращаются ко мне с такими вопросами, ожидая, какой-то инструкции: сделай так и так и ты получишь то, что хочешь. Но существует ли такая инструкция? Неужели мы действительно считаем себя каким-то прибором, которому можно составить инструкцию, как им пользоваться? Почему мы исключаем, что каждый человек индивидуален и на одну проблему нет одного единственного решения?


  Ну, нет такой инструкции, не существует ни какого алгоритма, или методики или плана действия, который бы подходил всем подряд.

  Но есть направления – на что необходимо обратить свое внимание, если мы действительно хотим что-то изменить в своей жизни: «хочу» и «что я делаю для реализации своего хочу».


«ХОЧУ!»


1. Истинная потребность.

  Самое сложное для человека понять, что он хочет на самом деле, личное ли это его желание или наведенное социумом. Истинное ощущение радости и счастья мы получаем от осуществления своих личных желаний, все наведенные желания приносят краткосрочные удовольствия. В каждом нашем желании заложена какая-то наша потребность и если мы сможем ее найти, то сможем сформулировать – что мы хотим на самом деле и найти пути реализации того желания.

  Как найти свою истинную потребность?

  Например, хочу интересную работу. Значит, разбираемся с тем, что является для нас «хорошая работа». Вполне может оказаться, что под термином «хорошая работа» заложено «хорошо оплачиваемая», а может быть «стабильность», а может быть «воплощение творческих идей». Истинная потребность – она индивидуальна, и пока мы ее не определим, трудно будет найти эту пресловутую «хорошую» работу.

  То же самое и с «любовью», смотря что вы в это понятие вкладываете. Чаще всего слово «любовь» - это маскировочное понятие для каких-то своих потребностей. Разберитесь в себе, найдите свою главную потребность, которую вы хотите удовлетворить через любовь.


2. Ограничения.

  Если мы хотим понять, почему наши «хочу» не реализуются, нам необходимо еще разобраться и со своей моделью гарантированного будущего. Другими словами – увидеть где, в чем и как мы себя ограничиваем.

  Если, например, женщина говорит, что хочет встретить настоящего мужчину, но вокруг себя замечает только недостойных, то в ее модели гарантированного будущего нет достойного мужчины. И даже если он «появится» на горизонте, женщина даже не обратит на него внимания. Потому что, не смотря на свое «хочу», она искренне верит, что достойных ее мужчин в ее окружении нет и не будет, в ее гарантированном будущем этого нет. А раз нет, то ее «хочу» никогда не сможет реализоваться. Остается только «хотеть хотеть».

  Резюмируем:

  Чтобы выйти из замкнутого круга не реализации своих «хочу», сначала необходимо увидеть, что мы говорим одно, думаем другое, делаем третье, а мечтаем о четвертом. Определите свои истинные потребности, чтобы говорить, думать, делать и мечтать – стало одним.

  Совершая какие-то поступки, мы не всегда можем понять, почему мы поступили именно так. Для того чтобы в этом разобраться, необходимо увидеть свою модель гарантированного будущего, где вы выставляете для себя ограничения. Потому что причина всех наших поступков лежит в нашем будущем, т.е. в том, как мы сознательно, а чаще бессознательно представляем себе свое будущее. Если ограничения сильнее нашего «хочу», наше «хочу» не реализуется.


«ЧТО Я ДЕЛАЮ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ «ХОЧУ»

  Если причины наших поступков лежат в нашем будущем, то способы поведения связны с прошлым.

  Зарисовка из курса «Развитие осознанного внимания» для понимания:
— Жаловалась подруге на своего кавалера. И вместо сочувствия услышала вопрос: "Почему ты не уважаешь и не ценишь то, что имеешь?"


Тут же кинулась себя защищать и привела 101 весомый довод, что мужчина вовсе не достоин уважения. Подруга препарировала мои предыдущие романы и наглядно продемонстрировала, что вместо того, чтобы радоваться своими отношениями и кавалерами, я старательно выискиваю в них недостатки и с увлечением начинаю их расковыривать, превращая все в трагедию.


И вот что меня убило, я-то ведь все это знаю на уровне теории, что так делать – не правильно и знаю как правильно... И Татьяна на протяжении курса несколько раз говорила, что тождество «знаю=делаю» не работает... И соглашалась я с ней на уровне "знаю". И вот меня это догнало... А самое неприятное, сколько во мне еще таких "черных дыр" и как их вытаскивать на свет божий))) Варюсь в растерянности несколько часов, порушилась моя вера в "знаю". Пока писала, словила себя еще на одной мысли. Молчит мой внутренний защитник, в голове не было ни одного довода в защиту себя любимой. На него это очень не похоже.



— Поздравляю с переживанием истины, что "тождество «знаю=делаю» не работает"! Теперь изменения точно пойдут!



— Спасибо Татьяна!
У меня вопрос: «А почему не было никаких внутренних оправданий? Очень не типичная картина».




— Потому что ты пережила это состояние, как истину (когда внешнее и внутреннее едины). Теперь ты не только знаешь на уровне ума, но и на уровне переживания. А когда есть переживание, ум уже не властен над нами в этой ситуации. Более того, любое переживание или осознание дает нам энергию. Поэтому лучше стремиться к тому, чтобы не просто понимать умом, а получать опыт и переживание.



Все наши неэффективные действия основаны на каком-то переживании, и на основе этого переживания, мы принимаем решение дальнейшего своего поведение. И теперь все похожие ситуации мы начинаем рассматривать исходя из своего опыта (что было – чем закончилось), не учитывая ситуации настоящего. Другим словами, делаем одно и то же в похожих, но разных по сути ситуациях.



Перепрограммирование или трансформация происходит именно во время новых переживаний.


Зачем необходимо получать новые опыты? Чтобы у нас была возможность выбора разного поведения в одной и той же ситуации. А это свобода. А это энергия.

  Резюмируем:

  Чаще всего мы бессознательно выбираем поведение, основываясь на прежнем опыте, даже если этот опыт в данной ситуации не эффективен. Когда-то он «сработал» и мы ожидаем, что он снова сработает и в этот раз. Находясь внутри ситуации, мы не замечаем, что ходим по кругу. Самостоятельно это бывает сложно увидеть, хорошо, если в вашем окружении есть человек, который сможет нам это показать, а мы сможем его услышать. В идеале это лучше разбирать с профессионалом, чтобы у вас появилась возможность увидеть неэффективное взаимодействие и изменить свое отношение, фиксированное предыдущей жизнью.

  Еще раз коротко:

  Выбор поступка связан с нашим гарантированным будущим. Способ поведения – с прошлым опытом.

  Если вы действительно хотите повысить свой ресурс, свои возможности изменять фиксированное отношение для эффективного взаимодействия с самим собой и с миром, расширить границы своего гарантированного будущего, приглашаю вас на практический дистанционный курс «Развитие осознанного внимания». Изучайте информацию о курсе, отзывы и отправляйте свои заявки: http://o-vni3.blogspot.com/2010/11/1.html.

С уважением,
Татьяна Ушакова.

При использовании статьи или ее части, обязательна действующая ссылка на источник http://o-vni2.blogspot.com/2012/02/blog-post.html


Почитать еще








2 коммент. :

  1. Прочитала статью, Татьяна. Очень понравилось! Спасибо!

    На своем собственном опыте я знаю, что разобраться самой с самой собой практически невозможно. Потому что будешь "вариться в собственном соку" и ничего нового не увидишь. Нужно "зеркало", т.е. другой человек, и желательно человек с как можно большим количеством переживаний разного опыта. Такой человек может увидеть где ты находишься в иллюзиях.

    По поводу ограничений - я это прекрасно понимаю, потому что, как мне кажется, именно сейчас переживаю опыт снятия ограничений. Помнишь, как я на курс пришла с отсутствием желаний и энергии. Так вот после курса жизнь буквально ж забурлила! И желания и энергия - все на месте. :) У меня такое ощущение, что я выбросила какой-то мусор из головы, освободила место и наполняю его тем, что мне надо (у тебя научилась). Здорово.

    Люба

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Спасибо за статью. Мужчине в 40 лет не просто осознать, что жил не своей жизнью и еще сложнее найти себя. Очень сложно найти того, кто поймет, у всех же уже кризис среднего возраста,взрослые дети, дачи,ожидание внуков и тихая размеренная жизнь,а у тебя пустое место и все переписывать с чистого листа: понять себя, найти дело жизни,встретить родную душу, полюбить, начать строить новую карьеру, обзаводиться новым домом, новой семьей. Это все есть, но не моё, это потому что "надо было". Теперь хочу своё. Жену - любимую, а не "удобную", быть мужем любимым, а не "удобным", ребенка - долгожданного, а не внезапного, работу по душе (рекламный бизнес, медиа), а не по удобству (управление в гос. компании). Хочу квартиру в высоченном доме в центре большого города этаже на тридцатом, а не в скучном зеленом пригороде. Машину большую, а не практичную. Телек хочу во всю стену, фастфуд! Слишком долго позволял сначала родителям, потом жене, начальству управлять собой. Спасибо, что открыли глаза! Жить надо своей жизнью! Не повторяйте моих ошибок, если не хотите в 40 лет начинать заново.

    ОтветитьУдалить

Copyright © 2010 Ошибки мышления или беседы для осознания - Авторский блог Татьяны Ушаковой.
Перепечатка материалов допускается только при наличии ссылки на источник: www.o-vni.ru

Powered by Blogger