2 мая 2010 г.

СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ или КАК ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ.

  Не люблю эту тему, она очень болезненная для всех. Когда ее поднимаешь, начинаешь осознавать, что все мы невротики, автоматы и т.д. Я предполагаю, что далеко не все дочитают статью до конца. Но понимание этой темы дает возможность обратиться к своей сущности.


  Совершенство дано нам изначально, только мы не ведаем этого. А все воспитание по большей части строится на сравнении. Этот мальчик хорош – будь как он! Дальше приводятся и другие примеры – успешных и сильных людей – ты должен стать таким же!

  Нет, родителей нет смысла обвинять, все они искренне верят, что повлиять на то, каким станет ребенок – это в их силах.


  Одни выбирают путь, когда постоянно восхваляют своего ребенка: «Ты талантливый, ты успешный, ты самый красивый и т.д.», ребенок вырастает с полной уверенностью в том, что ему внушили родители, а мир не дает этому подтверждения. И что происходит? Либо апатия, либо требование к миру – почитайте во мне талант, успешность, красоту и т.п., а в итоге – неудовлетворенность жизнью.

  Другие наоборот, начинают «долбать» ребенка, искренне полагая, что это
сделает из них сильных и решительных: «Ты ленивый, ты глупый, ты ничего не добьешься…». Но результат опять не оправдывает ожидания. Ребенок либо согласится с тем, что он ни на что не способен, либо начнет изо всех сил доказывать, что он на что-то способен. Результат все равно один – неудовлетворенность жизнью. Во втором случае хотя бы потому, что он добивался не своих целей, а шел по чужой программе.

  Это очень тонкий момент – найти середину, когда родители направляют своего ребенка не на соответствие придуманному (выбранному родителями) образу, а на действие. Ребенку необходима не конечная цель, а импульс, заряд, который станет источником внутренних сил. «Ты уникальный и исключительный, но мир не создан только для тебя. Каждый человек уникальный и исключительный, но не все добиваются чего-то значительного в этом мире. Чтобы добиться чего-то – необходимо действие. У тебя есть способности стать тем, кем ты пожелаешь, изучи и используй свои резервы!»

  Да, наше неведение в том, что мы изначально совершенны, ведет к тому, что мы начинаем искать подтверждение его вовне. И проблемы возникают тогда, когда стремление к совершенству приобретает направление – быть лучше других.

  Нет ничего плохого в стремлении к совершенству, если оно направлено на достижение новых высот и новых рубежей. Нет ничего плохого, если это не становится смыслом жизни, когда все подчинено только этому стремлению, когда критерием совершенства становится сравнение лучше-хуже, когда оно направлено на самоутверждение, на удовлетворение своего тщеславия, на поднятие своей значимости, на соответствие выдуманному идеалу.

  Смысл подобного стремления – не будь самим собой. Только неудовлетворенный собой человек хочет быть похожим на кого-то другого, на идеального человека или на идеальный образ. Где-то совсем недавно услышала такую фразу: «Это же надо так ненавидеть свое лицо, чтобы делать столько пластических операций!»

  Такие люди слишком критичны, причем к себе больше, чем к другим, так как им необходимо постоянно превосходить других. Более того, их раздирает внутренний конфликт: неудовлетворенность собой, мотивированная завистью к кому-то более успешному. Результат - они все дальше «убегают» от самих себя, находясь одновременно в комплексе неполноценности и в комплексе превосходства.

  Как поступить человеку с такой директивой? Работать над повышением самооценки и перестать стараться соответствовать недосягаемым идеалам. Другими словами найти себя.

  Если я сейчас скажу что все, о чем говорилось – это про каждого из вас. Какая будет реакция?

  Представьте себе игральный автомат. Чтобы запустить его, необходимо бросить в отверстие 5 рублей и нажать кнопку. На экране появляется картинка, она движется, играющий хватает ручку, целится, нажимает кнопку и стреляет. Игра закончилась, вы получили какое-то удовольствие, не важно выиграли или проиграли.

  Представьте себе, всего за пять рублей 5 минут какая-то машина, достижение электроники, нажатием одной кнопки, приходит в движение, крутит, вертит, пищит, потребляет электроэнергию…

  Понятно, автомат.

  Но когда говоришь человеку – у тебя есть такой механизм – 5 рублей, нажимаешь кнопку и пять минут… шум, звон, огни мигают, все работает, а потом выключается, пока опять 5 рублей не бросишь. На такую реплику обычно человек обижается.

  А сколько этих кнопок у человека! Надо признать одно – вы – сделанная вещь, своими родителями, обществом, в котором воспитывались и в котором сейчас находитесь. Если вас это оскорбляет, то оскорбление – это тоже сделанная вещь, наведенная вашим воспитанием, отождествлением. Избавьтесь от оскорбления и вы уже не совсем сделанная вещь, вы уже немножечко вы. Но пока вас это оскорбляет – у вас ноль шансов узнать себя.

  Любой шарлатан, любой манипулятор понимает, что пока человек не признал того, что он сделанная вещь, он очень легко продается. Весь вопрос только в грамотности и технике этих приемчиков. Где нажать, на какие кнопки, какие механизмы запустить? Мы автоматы, которые уверены, что не автоматы. (Пример взят у Н.Калинаускаса)

  Что мы можем сделать, чтобы хоть немножко выйти из состояния автоматизма? Изучать себя. А что по большей части мы делаем? Придумываем идеальный образ себя!

  Предлагаю провести такое исследование – пронаблюдать, что же произойдет, если человек отождествится со своим идеальным образом себя.

  Идеальный образ себя начинает восприниматься как нечто реальное. Причем изменения происходят не во внешних проявлениях, а в самоощущении. Человек начинает удаляться от своего подлинного «Я» в сторону идеала.

  Создается впечатление, что идеализация себя избавит от неприятных ощущений, таких как ощущение своей неполноценности, от тревоги, от внутреннего разлада.

  Тогда энергия, которую мы могли направить на свое развитие, на свое самосовершенствование, изменяет свое направление на поддержание идеального образа.

  Чтобы успешно поддерживать идеал, необходимо действовать – идет погоня за славой, развивается честолюбие (влечение к внешним достижениям) и т.д.

  Любое несоответствие своему идеалу будет сильно ранить, человек может даже почувствовать унижение от того, что не оказался на высоте. Но даже если он и добивается своих честолюбивых планов – больших денег, власти, он не достигает мира в душе, внутреннего спокойствия, довольства жизнью, а приходит к ощущениям полной тщетности своих усилий. И это неизбежный результат, потому что человек ушел от природы своего подлинного «Я».

  Более того, он уже не свободен, не принадлежит себе, он становится вынужден подчиняться своему образу, невзирая на свои реальные чувства, желания, интересы, потому что в противном случае он будет мучиться от тревоги, его будут раздирать конфликты, душить чувство вины и т.п. Он стал заложником своего образа и произошла подмена «Я хочу» на «Я должен», чтобы избежать опасности.

  Вместо того, чтобы развивать заложенные в себе способности, все силы, вся энергия уходит на воплощение идеального «Я». Образно – человек не хочет взбираться на гору, он хочет сразу оказаться на вершине.

  Стремление к идеальному «Я» требует искажения всей правды о себе. «Быть» подменяется «казаться».

  Но чтобы увидеть это и признаться себе – необходимо очень большое мужество, а мой опыт ведения групп и консультирования показывает, что человек чаще приходит к психологу для того, чтобы он помог ему еще больше укрепиться в своем идеальном образе, лишний раз подтвердить его. И любое мало-мальское разрушение образа ведет к тому, что человек навсегда (или до того случая, когда судьба уже стукнет по голове) отказывается от изучения себя, если в нем отсутствует мужество и желание найти истину. И сколько в жизни всего он теряет из-за своей слепоты! Честно скажу, меня это очень сильно расстраивает, но каждый вправе выбирать свою судьбу, свою жизнь и свой путь.

  Я рассмотрела только один аспект этой темы – идеализация себя и своего образа. Но на этом примере можно увидеть как любая идеализация и максимализм будут уводить нас от сущностного состояния и лишать радости жизни. Если вы хотите что-то добавить или не согласны со мной – приглашаю к диалогу.

  С уважением,
  Татьяна Ушакова




9 коммент. :

  1. Мне очень понравилась эта статья. Я всегда думала, что стремление с самосовершенствованию - это однозначно прекрасно. Теперь придется основательно пересмотреть свои мотивы...
    С уважением, Виктория.

    ОтветитьУдалить
  2. Тема действительно актуальная и поэтому статья была прочитана до конца .
    Самое главное - это честность с самим собой . Нужно научиться смотреть на себя со стороны , а так же важно понимание того , что вы чувствуете внутри себя .
    Мой совет - Завести дневник .
    Спасибо Вам за статью.
    С Уважением , Алексей 23 года.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, я не могу уловить Вашу мысль. Вот к примеру банальная цель - стать успешным человеком. Скажем я её достиг и осознаю это. Я ставлю перед собой новые, каждый раз более сложные цели для личностного роста и стремлюсь стать той личностью, которую представляю как эталон. Неужели это просто идеализация себя?
    С уважением, Степан

    ОтветитьУдалить
  4. Степан, поразмышляйте, зачем Вам нужен успех?

    ОтветитьУдалить
  5. В своей жизни, благодаря достаточно серьезным события, поняла, что стремление к совершенству может стать достаточно разрушительным фактором. И бытующее мнение, что необходимо стремиться к духовному развитию, совершенствованию может привести к достаточно серьезным урокам жизни. И далеко не просто это увидеть в себе, хоть ты и стремишься познать себя, и вернуться к себе истинному. Мне помогло осознание, что человек - частица МИРА. Неразрывно с ним связанная. И надо стремиться к тому, чтобы вся твоя жизнь была наполнена осознанием этого. Тогда есть и Счастье и Развитие Человека.

    ОтветитьУдалить
  6. Я дочитала статью до конца с удовольствием!
    Спасибо, Татьяна!

    У меня вот как раз тот случай, когда я себе не то что призналась, я ХОЧУ Быть, а не казаться. Слышала давно уже эту фразу, думала много на эту тему, но, видимо, только моих мыслей мало. Не удается мне пока "вытащить" из себя себя.
    А очень хочется!
    Знаю я многих людей, с некоторыми общаюсь, а с некторорыми и обмолвилась-то парой фраз, но уже понятно - Личность. Энергетика какая-то другая становится, что ли.....
    Иногда, что греха таить, "пасую" перед ними. Даже только что призналась себе - никогда я с ними не общаюсь "на равных". Это если совсем без греха.
    Хотя умом-то понимаю, что в некоторых случаях, достоинств, знаний, опыта, внешности и пр. у меня больше.
    Видимо, меньше любви к себе настоящей? Не разрешаю себе быть настоящей?
    Татьяна, надеюсь, на Вашем курсе Осознанное внимание Вы будете затрагивать и эту тему!
    Надоело "казаться". И, в первую очередь, себе.
    С уважением, Юлия

    ОтветитьУдалить
  7. Юлия, обязательно будем!
    Это ведь самый главный секрет удовлетворяющей нас жизни - быть собой. По большому счету весь курс на это направлен :-)

    ОтветитьУдалить
  8. Интересно - для меня самой исключительно, конечно! - что я нашла вопрос на ответ, который давно искала. Вернее, нашла определение диагноза - "нахождение одновременно в комплексе неполноценности и в комплексе превосходства". Он и ко мне, и к другой женской личности, которую я с интересом наблюдаю, относится! Как только состояние - объективно и субъективно - благополучное, так Мистер Комплекс Превосходства гордо и решительно поднимает голову, а как ситуация изменяется - столько страданий на пустом месте!! :)

    ОтветитьУдалить
  9. ЭТо просто Озарение какое-то! А Я ведь всю свою жизнь не принимала себя ) всё искала какую-то изначальную совершенность)НЕпринимала себя такую какая есть здесь и сейчас)Всюжизнь пробегала от себя )Асамое нелепое-это то что была уверена что Я иду к себе возвращаюсь к себе ищу путь к себе (начитавшись заумных идиотских книг) Отсюда-и тревоги )и депрессии)и отсутсвие энергии)Боже мой - Я нашла СЕБЯ!Наконец-то Я на верном ПУТИ! Это -ОСОЗНАНИЕ! Низкий мой поклон до Земли! Благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

Copyright © 2010 Ошибки мышления или беседы для осознания - Авторский блог Татьяны Ушаковой.
Перепечатка материалов допускается только при наличии ссылки на источник: www.o-vni.ru

Powered by Blogger