22 апреля 2010 г.

СКЛОННОСТЬ ВСЕ ПРИНИМАТЬ НА СВОЙ СЧЕТ. Часть 2. Все говорят только обо мне?

  Следующее, на что хотелось обратить ваше внимание, это такое качество, как мнительность и подозрительность.

  Приведу пример из собственной жизни. Когда я работала в частной фирме, у меня была начальница, которая очень страдала этой самой мнительностью. Ей все время казалось, что как только она выходит из кабинета, все сразу начинают ее обсуждать. Самое удивительное, что поначалу нам это и в голову не приходило.


  Наши разговоры были совсем не о ней, хватало своих тем для бесед. Но ее постоянные провоцирующие вопросы к каждому из нас – о чем мы разговариваем, обсуждаем ли личную жизнь и т.п., постепенно привели к тому, что коллектив стал обсуждать ее поведение, качества личности, ну а главное – ее подозрительность. В итоге выросла огромная пропасть между коллективом и руководителем.

  Почему-то некоторые люди так уверены, что окружающие считают их хуже, чем они есть на самом деле, что их личность становится постоянной темой для общения. Почему?

  Все мы родом из детства, поэтому и ростки этого качества находятся именно там. Возможно, родители предъявляли им требования, которым они не соответствовали, редко хвалили, часто указывали на неудачи. Этого может быть достаточно для того, чтобы в зародыше возникла такая черта, как мнительность.

  Особенно расцветает это качество, когда приобретается негативный опыт такой, как предательство, подорванное доверие, сплетни. Здесь по существу развивается мания преследования, не доверяешь уже всем и каждому.

  Мнительность – это прямое следствие неприятия себя. Человек может мечтать о том, насколько он велик, но где-то внутри у него сидит уверенность в том, что он ничего из себя не представляет, и постоянно ищет подтверждение этому. Выгода такому «поиску» – сохранение своего представления о себе и оправдание за несоответствие этому образу – меня недооценивают. Это дает возможность обвинять других в своих неудачах.

  Если вы считаете, что мнительность присуща вам, то давайте поговорим о том, как работать с этим качеством. Первое, что необходимо, разобраться – в каких случаях мнительность имела под собой почву, а какие надуманные. Это наверно самое сложное, потому что все случаи поначалу кажутся оправданными.

  Поразмышляйте над вопросами:
  • Действительно ли о вас и о ваших действиях говорят постоянно.
  • Что такое постоянно?
  • Разве у людей нет своих проблем и других тем для разговора?
  • Вы считаете себя центром вселенной?
  • Сколько процентов времени общения вы сами обсуждаете других? 50%, 100%?
  • Какая тема беседы для вас наиболее привлекательна – обсуждение других или разговоры о себе любимом?

  Представьте океан. Каждая капля этого океана – человек. А теперь подумайте, если кто-то говорит или делает что-то не очень хорошее по отношению к вам, это может как-то повлиять на вас? Вы станете от этого хуже? Станете таким, каким считают вас другие? Разве вы дали ему право управлять вами и вашей жизнью? Вы кому больше верите относительно себя – себе или кому-то еще, который возможно и не знает вас хорошо, или еще хуже того – что-то говорит о вас специально?

  Можно возразить: «Но другие-то могут принять позицию говорившего о вас нелицеприятно». Подумайте, насколько можно доверять людям, которые принимают подобную информацию, не проверив факты? Это их образ жизни – принимать чье-то субъективное мнение, не проверять факты, не иметь свое мнение.

  В вашей жизни были моменты, где вы были безупречны. Вспомните их и поддерживайте в себе мысль о том, что кроме вас самих никто не может вас осудить и обвинить и что это происходит только от их субъективного представления.

  Часто мнительности не могут противостоять даже очень сильные люди. Но к чему это приводит? Вспомните такие яркие примеры из истории как Иван Грозный и Сталин, к чему приводила их мнительность и восприятие любой информации на свой счет? Конечно это уже паранойя, крайняя часть мнительности. Они вызывают у вас симпатию? Вам доставит удовольствие так же, как и они, находиться в постоянном противоречии в себе? Постоянно «сильными» поступками подтверждать свою слабость?

НИКТО НЕ В СИЛАХ НАВРЕДИТЬ МНЕ, ЕСЛИ Я САМ ЭТОГО НЕ ХОЧУ.

ЕСЛИ Я ПОДДАЮСЬ НА ПРОВОКАЦИИ – ЭТО МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР.

  Перепишите этот текст и разместите на видном для себя месте.

  Нет смысла видеть врага в каждом встречном, по большей части люди заняты своими проблемами, и им нет дела до других. Ответьте себе:

  • Что вас больше всего волнует, ваша жизнь и ваши проблемы или все остальные люди, их жизнь и их проблемы?

  После вашей жизни, может быть, но не до. И так для каждого, если вы не святой.

  Итак, как только «змея» мнительности укусит вас, проделайте следующие действия, чтобы не утонуть в негативе.


  • Спросите себя:
— Действительно ли у людей нет другого занятия, как обсуждать именно меня?
— Действительно ли я сделал что-то такое, что достойно обсуждения другими?
— Может ли чье-то субъективное мнение повлиять на меня, на мою жизнь, на мои поступки, мысли и чувства?

  Если ответ будет положительным, то задайте себе еще один вопрос:
— Почему я добровольно отдал право распоряжаться моей жизнью этому человеку? Чья эта жизнь – моя или его?


  • Повторите про себя несколько раз фразу:

  НИКТО НЕ В СИЛАХ НАВРЕДИТЬ МНЕ, ЕСЛИ Я САМ ЭТОГО НЕ ХОЧУ.

  Как-то я услышала такую фразу «Расслабьтесь, Вселенная не знает о вашем существовании» и пришла в восторг от нее. Почему? Да потому что другим (Вселенной) по большому счету и нет дела лично до вас. Каждый озабочен своими проблемами и своими успехами, и на других смотрит только через эту призму. Так зачем так напрягаться, бояться чужого мнения? Живите и радуйтесь, оставайтесь верными себе. Какой смысл доказывать другим, что ты лучший? Если есть в этом потребность, докажи лучше это себе. Ведь Вселенная же не знает о твоем существовании!

  Ваше душевное здоровье – это залог вашего счастья. И оно в ваших руках.

  С уважением,
  Татьяна Ушакова.




3 коммент. :

  1. Прочитала и успокоилась. Что же я врагов выискиваю?!

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще-то существует и конкуренция, и зависть, и просто желание насолить. Люди смеются над странностями и стараются, чтобы вокруг было по-меньше белых ворон )))) А как же быть с этим? :(

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно существует и конкуренция, и зависть и просто желание отомстить, людей, которые не любят, не уважают себя и не имеют адекватной самооценки много. Единственный способ не страдать, это учиться быть независимым от мнения других, любить и уважать себя.

    ОтветитьУдалить

Copyright © 2010 Ошибки мышления или беседы для осознания - Авторский блог Татьяны Ушаковой.
Перепечатка материалов допускается только при наличии ссылки на источник: www.o-vni.ru

Powered by Blogger