21 марта 2010 г.

МИМОХОДОМ. Мысли по поводу...

 Чем вызван страх знания о себе?

  Когда готовила последний пост, возникла мысль: «Мы не знаем себя так же, как не знаем окружающих себя людей». Наверно об этом бы и хотелось поговорить в продолжение темы.

  Очень часто в своей работе я сталкиваюсь со страхом знания о самом себе (о своих эмоциях, способностях, возможностях, желаниях и т.д.) и это зачастую тормозит как личные изменения, личное развитие членов группы, так и работу группы. И только получив подарок осознания, происходит скачок вперед.

  По Вашему мнению, чем вызван страх знания о самом себе?

С уважением,
Татьяна Ушакова.

4 коммент. :

  1. Я думаю, что могу признать в себе какие-то качества, которые сейчас отрицаю. То есть оказаться перед выводом, что я никакая не самая-самая, не пуп вселенной, а такая как все (все являются пупами своих собственных вселенных-:)), и даже хуже чем все, потому что мне не известно, какие они, эти все, скорее всего, они могут оказаться намного интереснее, развитее, открытее и самостоятельнее, чем я о них думаю, а я навешала на все мое видение. Вот мне и страшно.

    ОтветитьУдалить
  2. Страшно именно сравнивать себя с кем-то?

    А если сравнивать с самой с собой вчерашней?

    ОтветитьУдалить
  3. Я думаю,себя узнать как раз интересно, нужно, полезно и т.д...., совсем не страшно! Просто одновременно придется трансформировать свое отношение " к расхожему мнению ". Ведь если мы узнаем что-то о себе "новое", то тут же срабатывают заложенные в нас "кем-то" ( образование, воспитание, среда обитания) стереотипы-сравнения, что такое - хорошо и что такое - плохо. В этот момент понимаешь - что это только стереотипы, и не более того,некий набор правил, несвобода. А знание себя раскрывает жизнь в Реальности. Понимешь, что ты хороша уже тем, что ты Есть, и чем больше ты о себе знаешь, тем больше и лучше вписываешься в Реальность. В Реальности перестаешь Судить, поскольку понимаешь, что осуждение того или иного поступка, действия и прочее - это только "подгонка" под правила, под то, что принято, удобно, приятно и т.д., а это может меняться в зависимости от обстоятельств, точек зрения и прочего. Таким образом приходишь к Осознанной Реальности . Там тоже есть правила, но их не более 10. Все остальное от лукавого...

    ОтветитьУдалить
  4. Ресурсно очень, ведь меняться нужно, нужен ресурс (материальный, интеллектуальный и тп), а его нет

    ОтветитьУдалить

Copyright © 2010 Ошибки мышления или беседы для осознания - Авторский блог Татьяны Ушаковой.
Перепечатка материалов допускается только при наличии ссылки на источник: www.o-vni.ru

Powered by Blogger