11 июля 2010 г.

РЕЖИССЕРЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ. Часть 2.

  Никто не отрицает, что наши сознаваемые рациональные размышления оказывают влияние на наше поведение. Но это только одна часть из движущих нами сил. Второй частью, как мы уже выяснили, являются наши неосознаваемые желания. К ним можно добавить наши привычки и убеждения из детства.

  Для того чтобы два наших режиссера прекратили борьбу между собой и объединились, нам необходимо увидеть две противоположные стороны своей личности. Увидеть, что взаимодействие их – это борьба с самим собой.

  Понятно, что в борьбе с самим собой не может быть победителей, в любом случае вы становитесь проигравшим – либо в случае, когда побеждает сознательный режиссер, ваш бессознательный режиссер проигрывает, либо в случае, когда побеждает подсознательный режиссер, ваш сознательный режиссер проигрывает. Но сознательный и бессознательный режиссер – это вы, значит, вы одновременно и проигрываете и выигрываете, потому что хотите одновременно одно и при этом хотите противоположное. Результат остается один – неудовлетворенность.

  И только видя два противоположных варианта как две стороны одной медали, вы можете сделать выбор без борьбы.

  Итак, начнем разбираться по схеме упражнения:

1. Выберете одну самую насущную проблему для вас в данный момент. Пусть для примера это будет ссора с любимым.

2. Поразмышляйте, и ответьте себе на вопрос: «Какие плюсы я получаю от…» Постарайтесь не обманывать себя и найдите 5-10 плюсов, которые вы получаете. Выпишите их в столбик.

  Например, от ссоры можно получить:
  • Ощущение, что я права и справедлива.
  • Заглаживая чувство вины, партнер может сделать подарок, потому что когда мы не ссоримся, он почти не дарит мне ничего.
  • Подтверждение того, что я значима для партнера, так как он всегда первый идет на примирение.
  • Ссора может явиться средством управления партнером.
  • Еще она может вносить яркие эмоции, которые совсем отсутствуют при обычном взаимодействии.
  • Можно получать удовольствие от примирения, поэтому ссора может явиться поводом к этому удовольствию.
  • После ссоры может быть яркий секс и т.п.
3. После того, как вы написали плюсы и сделали для себя не очень приятные открытия, поразмышляйте – готовы ли вы отказаться от каждой из найденных выгод?

4. Если ответ «нет», то поразмышляйте – как можно получить эту выгоду в другом месте, в другом виде.
  • Например, для того, чтобы ваш спутник чаще дарил подарки, можно ему прямо сказать об этом. Сказать, что вам намного приятнее, когда он дарит вам просто так, а не когда заглаживает вину.
  • Если вам не хватает эмоций, найдите другой способ, более позитивный. Найдите общий интерес с партнером и развивайте его. Любое совместное действие подарит вам множество положительных эмоций, если оно интересно для обоих.
5. Если на какие-то пункты вы ответили «да» и вы понимаете, что не готовы отказаться от выгоды, так и признайтесь себе в этом честно. Например, что для вас всегда важно быть правым, пусть даже за счет вашего же счастья. Вашей целью является не здоровые отношения, а тотальное одиночество, примите это и не расстраивайтесь по этому поводу. Вы же не хотите отказаться от выгоды. Когда вы поймете другое, вы измените свое поведение, и дай Бог, чтобы это было не слишком поздно.

6. Теперь поразмышляйте – какие плюсы вы получите от противоположной стороны, например, если не будете, провоцировать ссору? Может получиться так, что доведя их до сознания, они окажутся намного значимее плюсов ссоры. Тогда совсем не сложно будет отказаться от плюсов, которые вы получаете при ссоре.

7. В любом случае, разобравшись в себе, вам намного легче будет выбрать решение без борьбы и действовать в соответствии с ним. Саботажа со стороны противоположного режиссера не будет, а значит, вы легко добьетесь результата.

  В одиночку проделывать такую работу бывает очень сложно, и найти то решение, которого легко придерживаться, не всегда получается, часто остается что-то недоработанным. Все это лучше проделывать в группе единомышленников, тех, кто тоже хочет найти выход без борьбы, и кто готов вам оказать поддержку.

  Если возникли вопросы – пишите.

  С уважением,
  Татьяна Ушакова.


При использовании статьи или ее части, обязательна действующая ссылка на источник  http://o-vni2.blogspot.com/2010/07/2.html



Почитать еще





2 коммент. :

  1. Добрый день, Татьяна. Спасибо за отличное упражнение. Я стала его делать, но оказалось, что еще только больше запуталась. Хорошо, когда ситуация касается двух людей. А если в уравнении замешено значительно больше переменных? Есть ли какие-то другие методики, которые бы помогли определить, какой путь будет наиболее верным в жизни? Спасибо. С уважением, Галина

    ОтветитьУдалить
  2. Один, много людей замешано - не важно, необходимо разобраться со своими желаниями, которые противоречивы, когда хочу одного и одновременно другое. То желание, которое сильнее, на которое больше тратится энергии и реализуется.
    Другие методики - это работа с вашими убеждениями и ограничениями. Но это тоже работа, требующая честности перед собой и готовности понять себя.
    Лучше это делать с наставником, коучем или в группе.

    ОтветитьУдалить

Copyright © 2010 Ошибки мышления или беседы для осознания - Авторский блог Татьяны Ушаковой.
Перепечатка материалов допускается только при наличии ссылки на источник: www.o-vni.ru

Powered by Blogger