29 октября 2013 г.

Жертва, Хозяин или Творец своей жизни?

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Л.Толстой

Знаменитая фраза из «Анны Карениной».

Мы все разные, нет ни одного человека, похожего на нас на 100% и на первый взгляд одинаковые проблемы имеют разные корни и разные решения.

А вот найти свое нестандартное решение – это творчество.

Вся наша жизнь состоит из решения конкретных задач. И каждый раз необходимо находить то решение, которое будет правильным для нас в конкретной ситуации. Индивидуальное, максимально точное, обеспечивающее точный результат.

А как это сделать, если мы не знаем и не понимаем себя?

«Наступить на те же грабли» - тоже известное выражение. Вы часто наступаете на те же грабли? А как вы думаете, почему это происходит?

Есть три способа жизни.

Первый способ – это жизнь в роли «Жертвы».

Реактивный способ, «стимул – реакция», когда на одни и те же раздражители мы выдаем одни и те же реакции. Нас обидели, мы обиделись, на нас повысили голос, мы либо замкнулись, либо ответили тем же. Шаблоны, постоянные шаблоны поведения, которые не делают нас счастливыми. И вечное требование к Миру, к другим: стань таким, каким я хочу тебя видеть.

Второй способ жизни – это жизнь в роли «Хозяина своей жизни».

«Стимул – перебор вариантов – выбор реакции, наиболее точной и уместной в конкретной ситуации». Это уже повышенный уровень квалификации Homo sapiens.

Нас обижают, а мы сами выбираем – обидеться нам или нет. Нет требований к Миру, нет требований к другим, нет требований к себе.

Я, и только я решаю – как мне поступить в каждой конкретной ситуации.

Третий способ жизни – это жизнь в роли «Творца своей жизни».

Это жизнь от «хочу». Когда мы знаем себя, знаем свои индивидуальные особенности, знаем свои способности, свои ограничения, свои личностные проявления. И используем их для реализации своих «хочу».

Я хочу, и знаю, как это «хочу» реализовать.

Три способа, три варианта жизни.

А каким способом вы живете свою жизнь? Или жизнь вас живет? :-)

Предлагаю вашему вниманию несколько фрагментов вебинаров Мастерской Центра «Осознанное внимание».



Только для тех, кто готов повысить свою квалификацию «Хозяина своей жизни», кто готов изучить себя, свои индивидуальные особенности, свои личностные проявления, 4 ноября открывает дверь Мастерская центра «Осознанное внимание».

Сразу оговорюсь, если у вас есть какие-то неразрешенные личностные проблемы, которые отнимают у вас энергию, то эта Мастерская не для вас. Эта Мастерская для тех, у кого вроде бы все хорошо, у кого решены основные межличностные проблемы и он готов в системе знакомиться с собой истинным. Кому интересно познакомиться с собой или найти себя и кто готов этим заниматься не от случая к случаю, а в системе. И в первую очередь для людей, обладающих мужеством, готовых встретиться со своими шаблонами, своими стереотипами, своим неэффективным взаимодействием с собой и с Миром, чтобы повысить уровень жизненной квалификации. А в итоге не просто стать Хозяевами своей жизни, а стать Творцами своей жизни.

Информация о Мастерской по ссылке: http://info.o-vni.ru/2013/09/blog-post.html

Напомню, что Мастерская начинает свою работу 4 ноября.

Заявку на участие отправляйте по адресу: o-vni@yandex.ru

С уважением, Татьяна Ушакова.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Copyright © 2010 Ошибки мышления или беседы для осознания - Авторский блог Татьяны Ушаковой.
Перепечатка материалов допускается только при наличии ссылки на источник: www.o-vni.ru

Powered by Blogger