3 августа 2013 г.

Отчет о тренинге-путешествии «Свобода быть разным».

  С 15 по 22 июля в заливе Белого моря в Карелии на острове Горелый прошел тренинг-путешествие «Свобода быть разным».

0011 Игра началась 01 0063-01
0034 Опять в путешествие 01 0007 Закат 01

  В процессе тренинга у участников была возможность проникнуть в мир чувств и реакций разных социальных ролей.

  Участнику предлагалось войти в новый образ и в течение дня отыграть, как в спектакле, свою роль с другими участниками тренинга, у которых тоже были новые образы и новые роли.


  Проигрывание новых для себя ролей дает:
  • Понимание мотивов и потребностей людей, выбравших для себя в социальной жизни роль, которую исполняет участник;
  • Возможность увидеть себя со стороны, когда привычную для тебя роль исполняет другой;
  • Получить прямую обратную связь на исполнение своей привычной роли;
  • Высвободить подавленные чувства и желания в непривычной для себя роли;
  • Максимально осознанное состояние в течение всего дня;
  • Развивающий эффект – возможность использовать ролевое поведение в социальной жизни, как инструмент адаптации к определенным социальным ситуациям, не идентифицируя себя с ролью.
  Более глубокому проникновению в образ на тренинге помогали:
  • нестандартные условия проведения тренинга – проживание в палатках на острове в заливе Белого моря;
  • безопасная обстановка тренинга, созданная мною, как тренером, когда участники не боялись оценки и осуждения;
  • атмосфера принятия участниками разного поведения для исследования своих привычных стереотипов поведения;
  • перенос ответственности за свое поведение с человека на его роль, которая и создавала новые шаблоны поведения. В итоге участник был вынужден поступать иначе, чем ы обычной жизни, исходя из новой роли.
  Привычные роли отыгрывались просто и через обратную связь от других участников, участник получал реакции на свое поведение. Но были и такие роли, когда войти в новую роль было сложно именно из-за непонимания мотивов выбора этой роли человеком в социальном взаимодействии.

  Вообще, человек смотрит на мир и относится к другим людям в соответствии со своим статусом и придуманным образом себя «Я такой». Соответственно в жизни и в отношениях он выступает согласно этому образу себя. Изменить этот образ очень трудно. Особенно трудно, если человек вошел в какой-то коллектив с определенным образом, этот образ стал привычным для окружающих и все свои силы человек тратит на то, чтобы поддерживать этот образ вместо того, чтобы эффективно взаимодействовать в коллективе.

  А чем меньше социальных ролей человек может проигрывать, тем он является менее приспособленным к жизни, тем он более предсказуем, более управляем и менее эффективен.

  Развитие личности подразумевает под собой освоение разных социальных ролей, которые человек способен выбирать в соответствии от ситуации. А освоение новых ролей на тренинге в игровой форме открывает возможность глобального изменения человека, причем не временного, а осознанного выбора изменения в жизни после тренинга.

  Как я и обещала, нудных лекций не было, была реальная жизнь в новых для себя ролях и закрепление полученного опыта в разных бытовых ситуациях.

  Это описание того, что происходило на тренинге. Ниже я привожу впечатления участников тренинга-путешествия «Свобода быть разным».

***
Анна:
  Вот уже прошло несколько дней после того, как мы вернулись из Карелии. Мысли улеглись, впечатления утрамбовались, сознание прояснилось))).
  Если бы меня попросили в трёх словах описать нашу работу на тренинге, я бы сказала так: «Жёстко, классно, незабываемо».
  Нас было восемь, семь человек прекрасно понимали, куда они едут и зачем. Так они думали. Но они даже  не могли себе представить, что это будет в действительности. Я молчу про восьмого члена коллектива, ему, как мне кажется, было сложнее всего.
  В течение 8 дней каждый день мы проживали какую-то новую для себя роль. С одной стороны это было очень любопытно, с другой стороны сложно, а с третьей, казалось, что это нереально. Одни роли нам удавались лучше, другие хуже, но были и такие, которые совсем не удавались.
  В итоге с помощью Татьяны нам удалось прочувствовать на собственной шкуре все плюсы и минусы этих наших разных ипостасей. Мы посмотрели на себя со стороны, стали лучше понимать своих родных и близких, увидели пути исправления каких-то ошибок. Все участники группы стали понятны, близки и дороги. Хотя не скрою, что были моменты, когда хотелось настучать кому-нибудь по голове или загрызть. Мы прошли через многие испытания и природные, и душевные.
  Иногда возникали мысли: «Кой чёрт занес меня на эти галеры?». Но не было ни единой минуты, когда я пожалела бы  о том, что оказалась на острове "Горелый".
  Когда поезд увозил нас домой, то казалось, что такого испытания я больше не перенесу. А теперь я чётко вижу, что как только организуется новый тренинг, то я буду первая в списке.
  Низкий поклон Татьяне и Алексею за то, что организовали нам походный быт. Который был комфортен и приятен. А это было не просто в климате 100% влажности, бесконечного полярного дня, с приливами и отливами Белого моря, с бесконечными дождями и ветрами.
  Жалко, ужасно жалко, что не все смогли поехать с нами. Потому что невозможно словами передать всё то, что мы пережили и узнали.
  Прошло несколько дней, а я уже вижу результаты в своей семье. Дочь прекрасно варит суп (походная школа дала о себе знать), муж спокоен и мягок (потому что я перестала его чрезмерно опекать и дёргать), а у меня появились крылья. Хочется порхать, летать и жить полной жизнью.
  Спасибо всем за дочь. За эти восемь дней она выросла, как за восемь лет.

Ольга:
  «А восьмой член коллектива, когда возвращался домой, сказал другу по телефону: «Все было супер! Это как мечты сбываются, полностью!»
  Более того, я вижу в нем изменения, вызванные тренингом и всеми нашими приключениями. Он стал более уверен в себе, появились планы, которых он раньше боялся. Я очень благодарна за это Татьяне, хотя он сам все это с тренингом совсем не связывает, но я то знаю, где собака зарыта ;)))

***
Лена:
  Восемь дней на острове пролетели для меня незаметно. Каждый день мы проигрывали различные роли. Какие-то роли получались легко, но были и такие непривычные роли, из-за которых приходилось себя «ломать». Практически каждый день я преодолевала сопротивление, мне было трудно открываться перед другими людьми, нелегко далось выступление на нашем концерте одной. Я получила новый опыт выхода из конфликта. Раньше я их избегала, старалась закрыться от людей, которые мне были неприятны по той или иной причине. Но на острове-то не спрячешься и не убежишь!
  Оказалось, конфликт – это не так страшно и он вовсе не означает окончание взаимоотношений, он дает возможность прояснить ситуацию, узнать мнение другого человека. Важно – слушать и постараться донести свои чувства и мысли.
  Природа Севера замечательная, каждый день закаты и рассветы были не похожи друг на друга! Условия проживания в палатке для меня привычные, даже в этот раз они были комфортнее, чем обычно – мне достался надувной матрас! Больше всего мне нравится, что спишь в палатке практически на свежем воздухе, а если открыть вход, то еще и с видом на море под звуки прилива-отлива и говорливых чаек:)
  А какие прекрасные завтраки-обеды-ужины у нас были в нашем ресторанчике на природе?! Уха, суп с грибами, оладьи, сырники, торты…!
  Прогулки на байдарках по близлежащим островам были особенным удовольствием для меня.  До сих пор вспоминаю заводь, в которой мы с Анной увидела сказочный пейзаж, спокойную воду, на дне красовались морские звёзды. Мы бросили весла, закрыли глаза, чтобы получить удовольствие от необыкновенной тишины и гармонии. Природа Карелии – это то, чем можно любоваться бесконечно.
  Испытали мы восторг и от походной бани. Когда мы затопили ее первый раз, целый день шел дождь, который навевал уныние, и так кстати было в тот вечер попариться, окунуться в море. Сколько визга радости было!!:)
  Мне приятно, что между всеми нами сложились доверительные, дружеские отношения. Я благодарна Татьяне, Алексею и Жене за организацию поездки! Немного жалко всё-таки, что не попала на сплав. Но ведь всё еще впереди! :)

***
  Всем привет, это Маруся Дубровина. Я хочу рассказать о восьми днях на острове Горелый.  Мои впечатления, заметки, может быть даже, предложения и советы тем, кто эти восемь дней был в уюте, тепле, и спал на белых простынях.
  И так начнем.
  Я хочу честно признаться, что хотела в последней момент отказаться от поездки. Но ура, это у меня не получилось, и я поехала. Место, в котором мы были, просто сказочное. Все 8 дней я жила в сказке. Великолепные пейзажи, высокие сосны и запах соленого моря.
  Так как, мне всего 17 лет я, конечно, не рассчитывала и, поэтому не получила сверстников, как хотелось бы. Все восемь дней меня окружали взрослые люди.
  Мы на острове не просто так жили, у нас ещё был тренинг. Наверно, именно этот факт не позволил мне в первые два дня сойти с ума. А на 4 день, я была бесконечно рада людям, погоде, дежурству, изредка появляющемуся солнцу. Ещё мне понравилось, то, что тренинги были в виде игры, а не семинара.
  Немного для тех, что был дома. Вы много чего упустили, было весело, хотя не без трудностей, но по-другому не бывает. Потому что это жизнь.
  Обязательно в следующем году поеду. Хочу тем же составом, но новым лицам буду тоже рада. 

==========
Фотографии с поездки можно посмотреть по ссылке https://plus.google.com/photos/116958826904246679714/albums/5906348163093008897

Так же вы можете прослушать аудио фрагмент тренинга



  Всех заинтересовавшихся тренингом-путешествием, я приглашаю принять участие в подобном тренинге, который пройдет летом 2014 года.

  С уважением, Татьяна Ушакова.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Copyright © 2010 Ошибки мышления или беседы для осознания - Авторский блог Татьяны Ушаковой.
Перепечатка материалов допускается только при наличии ссылки на источник: www.o-vni.ru

Powered by Blogger